Цвет стен: влияние на человека, выбор оптимального оттенка

Главная » Каталог статей » Цвет стен: влияние на человека, выбор оптимального оттенка

О действии цвета на психику человека известно давно. Этот аспект пристально изучается уже не один год, поскольку воздействие определенных цветов сказывается на психическом, эмоциональном и физическом здоровье человека. Именно поэтому крайне важно грамотно подобрать правильную расцветку помещения, ведь от этого будет зависеть настроение и общее самочувствие.

Стоит отметить, что один и тот же цвет может совершенно по-разному влиять на определенных людей. У кого-то красный оттенок будет вызывать сильное раздражение или даже агрессивное поведение, другой же человек почувствует прилив сил и заряд бодрости. Эти отличия связаны с разницей темпераментов и жизненным опытом каждого отдельного человека. Как раз приобретенный опыт и создаёт некий шаблон, согласно которому индивидуум будет воспринимать этот цвет.

Белый цвет

Все оттенки белого принято считать символом чистоты и стерильности. Именно светлые тона в интерьере используются для визуального расширения пространства. Редко можно встретить человека, на которого белый цвет будет оказывать негативное влияние. Поэтому светлые оттенки никогда не выходят из моды и подходят как для оформления кухонь и ванных комнат, так и для отделки спален и гостиных. На человека, склонного к стрессам и быстрому утомлению, стены белого цвета окажут успокаивающий и расслабляющий эффект. В этом случае светлая спальня гораздо больше будет способствовать полноценному отдыху, чем спальня, выполненная в красном или черном цвете. Довольно часто люди творческих профессий останавливают свой выбор именно на белом цвете в отделке, объясняя это тем, что данный цвет придает сил, мотивации и побуждает к активным действиям.

Желтый цвет

Схожим влиянием на творческий и мыслительный процесс обладает жёлтый и большинство его оттенков. Лимонные тона по достоинству оценят оптимистичные и энергичные натуры.
Но помимо прилива сил и энергии, этот цвет может спровоцировать вспыльчивость и приступы гнева. Кроме того, желтая палитра в отделке помещения не подойдет людям, страдающим расстройствами сна.

Зеленый цвет

Благотворное влияние зеленого делает этот цвет поистине незаменимым в оформлении жилого пространства. Ванная, выполненная в сочных зеленых тонах, превратится в идеальное место для полноценного отдыха и релаксации. Помимо этого, зеленый цвет способствует бодрости и активизации физических сил, что точно подойдет любителям спорта и гимнастических упражнений.
При избытке зеленых оттенков в интерьере может появиться сонливость, апатия, чувство вялости и разбитости. В этом случае нужно ориентироваться на индивидуальные предпочтения и подбирать оттенок согласно своему темпераменту.

Синий цвет

Синие и голубые тона в интерьере по праву считаются самыми умиротворяющими и успокаивающими. Ассоциации с морем и волнами положительно повлияют на импульсивных и нервных натуры, которым синий цвет поможет уравновесить избыток энергии. Для страдающих бессонницей настоящим спасением станет спальня, выполненная в голубых оттенках. Расслабляющий эффект этого цвета идеально подойдет для оформления ванных комнат. Насыщенный синий цвет подойдет для занятий йогой, медитаций, погружений в себя.
Желательно избегать чересчур темных тонов, которые способны спровоцировать депрессивные состояния, психические нарушения, резкую смену настроения.

Выбирая тот или иной цвет для отделки помещения, рекомендуется прислушиваться к своим внутренним ощущениям и эмоциям.

Подобрать цвет стен можно по колеровочным веерам RAL, NCS, Tikkurila и Dulux.



 
12.05.2020

К другим статьям