Как правильно подобрать цвета в детскую комнату

Главная » Каталог статей » Как правильно подобрать цвета в детскую комнату

Для многих родителей является важным моментом в жизни подобрать уютную обстановку для их любимого малыша. Ведь факт того, что цвет влияет на психику ребенка, уже давно доказан!
Подойти к решению этого вопроса нужно тщательно, не пренебрегая экстраординарными решениями. По обстановке в комнате ребенка можно расценивать много качеств родителей, в том числе семейное благополучие. Но для роскошного вида комнаты, вовсе не обязательно вкладывать целое состояние, достаточно подобрать гармоничные цвета интерьера и данная статья поможет разобраться в том, как правильно это сделать.
В первую очередь, нужно помнить, что детская комната должна отличаться от других комнате в доме. В ее стенах должны преобладать более спокойные цвета - не броские и не яркие. Для такого случая лучше всего подходят пастельные тона. Плюс данных цветов в том, что они не приедаются, визуально расширяют пространство, такие цвета можно комбинировать со многими цветами палитры: черными и яркими, а также они делают интерьер комнаты более воздушным и располагают к себе людей, придавая уют обстановке.
На первых порах малыша лучше всего окружать спокойной и нежной обстановкой, подбирать ненасыщенные и не агрессивные цвета, а уже в дальнейшем, на 4-5 году жизни теплые пастельные цвета можно разбавлять более яркими и сочными. Постепенно, с этапами взросления, комната ребенка преображается, становясь красочной и разнообразной и наполняясь наиболее красочными и жизнерадостными цветами.
Лучше всего, если в комнате малыша будет преобладать желтый цвет, если дизайнерская идея допускает его присутствие. Оттенки желтого цвета выглядят наиболее дружелюбно в любом интерьере, в сравнении с другими цветами, к тому же, они положительно сказываются на развитии ребенка, улучшая активность мозга и настроение.
Избегайте использования темных цветов в решениях интерьера, в частности, красного цвета и его оттенков - данный цвет негативно сказывается на психике ребенка и может привести к проблемам со сном и головной боли.
А вот использование синего цвета в интерьере в умеренном количестве поощряется психологами. Принято считать, что синий цвет мотивирует к действию и снимает напряжение, а значит, ваш ребенок будет всегда целеустремленно и бодро идти к поставленной задаче, невзирая на неудачи. Главной целью является именно умеренное и разумное использование этого цвета, следует помнить, что данный цвет особенно придирчив на компаньонов и сочетается далеко не с каждым цветом, а его излишества могут наоборот вызывать преждевременную усталость и депрессию. Не стоит забывать о том, что дело с голубым цветом всегда обстоит иначе, это более лояльный цвет в отношении многих аспектов, поэтому его наличие сбалансирует обстановку в комнате.
Зеленый цвет тоже сыграет неплохую роль в интерьере. Благодаря этому цвету, концентрация внимания увеличивается, что помогает вырабатывать усидчивость у ребенка. Этот цвет ассоциируется с травой и солнечными летними деньками, именно поэтому, он как нельзя лучше вписывается в любую тему, связанную с природой или животными.
Важным критерием в интерьере детской все- таки служит более его однотонность, нежели разнообразие цветов. Большое количество цветов может утомлять ребенка или делать его раздражительным.
Выбирая цветовую гамму в комнату ребенка, конечно же, лучше всего опираться на мнение самого ребенка, даже самые неординарные идеи со стороны вашего крохи, могут полностью отражать его потребности и благоприятно сказываться на его дальнейшем развитии.

Подобрать цвета в детскую комнату можно по колеровочным каталогам RAL, NCS, Tikkurila и Dulux.
 
10.10.2018

К другим статьям