Терракотовый цвет в интерьерах: цветовые решения

Главная » Каталог статей » Терракотовый цвет в интерьерах: цветовые решения

Терракотовый цвет в интерьерах выглядит очень интересно и свежо. Он способен вдохнуть жизнь в блёклый интерьер, а также придать ему более яркий и стильный вид. Этот цвет идеально подходит тем людям, которые ищут одновременно насыщенную и нераздражающую взгляд цветовую гамму.
При выборе цветового партнёра к терракотовому следует сразу отказаться от всевозможных флюоресцентных и слишком резких оттенков. В противном случае на их фоне терракотовый цвет перестанет смотреться выигрышно.
Избегать рекомендуется и слишком тёмных оттенков, чтобы не превратить атмосферу комнаты в мрачную и унылую. Хотя иногда с терракотовым очень хорошо смотрятся землисто-зелёные оттенки или глубокие сине-зелёные тона. Но важным условием здесь является яркое освещение комнаты.
Любители средиземноморского стиля могут сочетать терракотовый с белым. Такие интерьеры будут выглядеть уютно и тепло. Белый цвет замечательно смягчает резкость красно-коричневого, делая его при этом выразительнее. Такое цветовое решение можно использовать для оформления гостиных, кухонь и столовых.
Терракотовый в паре с зелёным позволяет добиваться лёгких и по-весеннему насыщенных интерьеров. Такое сочетание подходит для оформления небольших помещений. Особенностью терракотового является то, что он не уменьшает пространство комнаты, а зелёный цвет позволит выгодно его обыграть. В терракотовом интерьере можно использовать зелёные дополнения в виде, например, растений или других аксессуаров. Особенно гармонично этот цветовой дуэт смотрится в этнических интерьерах столовых и гостиных.
Все оттенки коричневого смотрятся безумно стильно и оригинально с терракотовым. Эти цвета замечательно гармонируют друг с другом, позволяя воплотить в реальность выразительный интерьер. Тёмно-коричневые тона сделают его более структурированным, а нежные оттенки коричневого, в свою очередь, придадут нежности и лёгкости. Матовые терракотовые оттенки смотрятся эффектно с янтарными и медовыми тонами. Такая цветовая комбинация подходит для оформления витражей и других аксессуаров из стекла. Терракотовые стены с коричневым декором будут смотреться очень гармонично в интерьерах спален и гостиных. Для маленьких комнат выбирайте сочетания терракотового с кремовыми и светло-коричневыми оттенками.
Весьма оригинально выглядит комбинация терракотового с бирюзовым. Такой вариант популярен среди любителей экзотических и этнических интерьеров. Чтобы разбавить чрезмерную насыщенность, расставьте в помещении нейтральные акценты с помощью светлых аксессуаров.
Очень респектабельно выглядит терракотовый с серым, помогая добиться по-домашнему уютной атмосферы. Этот вариант подходит тогда, когда стоит задача создания функционального и современного дизайна, который при этом должен оставаться домашним и уютным. При желании можно соединить терракотовый с серым природным камнем.
Подобрать цвет интерьера можно по колеровочным каталогам RAL, NCS, Tikkurila и Dulux.
07.04.2018

К другим статьям