Выбор цвета стен для столовой

Главная » Каталог статей » Выбор цвета стен для столовой

Покраска стен столовой в другой цветотличная возможность придать ей полностью новый вид и стиль. Вариантов цветов и цветовых сочетаний столь много, что остановиться на каком-либо одном иногда кажется непосильной задачей. Но есть несколько наиболее важных факторов, которые необходимо принять во внимание, выбирая цветовую палитру для столовой.

Размер столовой

Выбирайте цвета с учётом размера столовой. Если комната относительно небольшая, не стоит красить стены в тёмный цвет. Тёмные цвета визуально сужают помещение, и с ними маленькая столовая будет казаться ещё меньше.

Стиль интерьера

Яркие энергичные цвета в теории могут показаться интересным выбором, но если вы хотите придать столовой формальный парадный вид, это не лучший вариант. Нейтральные цвета, такие как бежевый или сливочный выглядят более классически-сдержано.

Другие элементы декора

Учитывайте имеющуюся в комнате мебель, оконные драпировки и настенные украшения. Если вы не планируете менять декор, подбирайте цвета для стен, соответствующие ему. Очевидно, что если вы собираетесь полностью изменить интерьер столовой, у вас будет больше вариантов.

Смежные помещения

Если из столовой есть выход в другие комнаты, вам нужно выбирать цвета стен так, чтобы они гармонично сочетались с цветами соседних помещений. Даже если красный и зелёныйваши любимые цвета, не нужно красить в них стены смежных комнат, иначе ваш дом будет походить на новогоднюю ёлку.

Оттенки цвета

Покупая краску, спросите у консультанта в магазине об оттенках выбранного цвета. Хотя неопытный глаз может этого и не заметить, краски нейтральных цветов могут значительно отличаться оттенками. Например, купив серовато-белую краску с голубым оттенком, вы можете позже получить неприятный сюрприз, если не любите синий цвет.

Акцентный цвет

Комната будет выглядеть намного интересней, если, кроме основного, добавить ещё и акцентные цвета. В этот цвет можно покрасить одну стену или нарисовать полоски. Можно также установить неширокую панель в центре стены по периметру всей комнаты и нижнюю часть покрасить в один цвет, а верхнююв другой. Но прежде убедитесь, что выбранные цвета хорошо смотрятся рядом друг с другом.

Советы

Если перекрашиваете стены, не забудьте и о плинтусах. Старые плинтуса будут особенно бросаться в глаза на фоне свежеокрашенных стен.

Акриловая краска лучше сопротивляется царапинам, и будет хорошим выбором для покраски плинтусов, особенно если в доме есть животные. Глянцевую краску легче мыть простой губкой, так что её часто выбирают для тех домов, где есть маленькие дети.

Выбор цвета стен по каталогам RAL, NCS, Тиккурила и другим.


 
06.10.2015

К другим статьям