6 колористических решений для спальни

Главная » Каталог статей » 6 колористических решений для спальни

В какой цветовой гамме оформить спальню? - с этим вопросом сталкиваются все, кто затеял ремонт в своей комнате отдыха. Универсальных ответов нет, ведь нужно учитывать и площадь помещения, и особенности освещения, и собственные индивидуальные цветовые предпочтения. Однако сегодня можно выделить несколько колористических решений, которые будут беспроигрышно смотреться практически в любой спальне. Их можно смело назвать традиционными цветовыми вариантами для комнаты сна и отдыха.

Элегантность синей палитры

Синий уже давно не является прерогативой кабинетов или гостиных - он абсолютно уместен и в спальне. У цвета немало преимуществ: большое количество разнохарактерных оттенков, актуальность вне модных трендов и успокаивающий эффект. Для того, чтобы спальня была более душевной, рекомендуется использовать не только синий, но и его более светлые тона: голубой, бледно-васильковый, небесный.

Томный коричневый

Коричневый со всеми своими цветовыми производными является символом равновесия, стабильности и спокойствия, поэтому его тона отлично подходит для спальни. Шоколадный, бежевый, пшеничный, красное дерево, медный - эти оттенки особенно активно используются в оформлении спальни, ведь они привлекательны, но не навязчивы. Главное - не переусердствовать с насыщенностью коричневых тонов, иначе есть риск создать слишком сложный и угнетающий интерьер. Чтобы облегчить пространство, можно разбавить оттенки коричневого нейтральными тонами: белый, слоновая кость, серебряный.

Оттенки серого

Серый многолик и вариативен, поэтому позволяет создать эстетичный и комфортный интерьер спальни даже без использования дополнительных цветов. Благодаря своей сдержанности и лаконичности ахроматические оттенки не утяжеляют и не сужают пространство, поэтому подходят даже для маленьких спален.

Природные тона

Древесный, зеленый, солнечный, песочный, белый, лазурный, терракотовый, дымчатыйвсе эти цвета делают спальню невероятно гармоничной и спокойной. Они исключительно благоприятно влияют на настроение, самочувствие и мироощущение жильцов. Еще одно преимущество природных оттенков в том, что они все хорошо сочетаются друг с другом, благодаря чему в интерьере можно использовать сразу несколько тонов.

Пастельные оттенки

Пастельные тона по праву можно назвать самыми традиционными и привычными вариантами для спальни. Они легкие и светлые, поэтому наилучшим образом настраивают на отдых и сон. Ванильные, кремовые, пудровые и перламутровые оттенки сделают комнату теплой и максимально уютной.

Яркие акценты

Однозначно, оформить спальню в ядовитых оттенках оранжевого, красного или фиолетового - не самый лучший вариант, но кто сказал, что эти цвета не могут присутствовать в комнате в качестве ярких акцентов? Их можно использовать в интерьере малыми дозами: пуфы, подушки, вазы, картины и прочие аксессуары. Яркие цвета оживят спальню и помогут выделить ту или иную зону помещения.

Выбрать цвета стен в спальне можно по каталогам RAL, NCS, Тиккурила и другим.
 
04.03.2018

К другим статьям